スカイタウン竹の塚

  • 東京都足立区竹の塚三丁目

  • 東武伊勢崎線 / 竹ノ塚駅 徒歩10分

  • 1974年築 / 8階建 / 31戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

48.4
フェア

推定相場価格より1.8%割高

販価
2,880万円
43.0万円/㎡
相場
2,830万円
42.2万円/㎡
1,884
2,515
3,145
3,776
AI査定結果
推定相場価格
2,830万円
42.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,515万円〜3,145万円
37.5万円/㎡〜46.9万円/㎡
推定賃料
10.0万円
0.15万円/㎡
推定利回り
4.2%
 
最終更新日: 2026年5月11日
スカイタウン竹の塚
2,880万円(43.0万円/㎡)/ 7階 / 66.99㎡ / 2LDK納戸有り東向き

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴5件の平均平米単価は34.33万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(43.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて25.3%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/102,880万円43.0万円7階 66.99㎡ 2LDK納戸有り東向き
2026/05/051,980万円31.8万円4階 62.25㎡ 2LDK
2026/04/212,180万円35.0万円4階 62.25㎡ 2LDK
2025/05/261,500万円24.1万円7階 62.35㎡ 1LDK
2024/08/241,680万円37.8万円3階 44.45㎡ 1LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は41.84万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(43.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.8%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10スカイタウン竹の塚
足立区竹の塚三丁目
竹ノ塚駅10分 2,880万円43.0万円66.992LDK納戸有り東向き7階 / 8階建 197431RC
2026/03/22竹の塚ハイリビング
足立区竹の塚五丁目
竹ノ塚駅9分 2,699万円46.7万円57.753DK4階 / 7階建 西197350RC
2026/05/02ニューライフマンション小台橋
足立区小台二丁目
小台駅10分 2,690万円43.7万円61.63LDK1階 / 11階建 南西197978RC
2026/04/28西新井セントラルハイム
足立区西新井本町五丁目
大師前駅12分 2,090万円41.6万円50.253LDK3階 / 5階建 197914RC
2026/05/05竹の塚松久ハイツ
足立区竹の塚三丁目
竹ノ塚駅10分 2,280万円41.4万円55.032LDK6階 / 6階建 197542RC
2026/04/13竹の塚ビューハイツ
足立区六月二丁目
竹ノ塚駅15分 2,990万円38.3万円783LDK2階 / 5階建 197458RC
2025/11/28竹の塚ビューハイツB棟
足立区六月二丁目
竹ノ塚駅15分 2,999万円38.4万円782SLDK4階 / 5階建 197458RC
2024/03/17メイゾン西新井
足立区梅島三丁目
西新井駅6分 2,180万円32.3万円67.52LDK5階 / 9階建 197447SRC
2025/07/07マーシャンハイツ梅島
足立区梅田八丁目
梅島駅5分 3,480万円52.7万円663LDK3階 / 8階建 南西197863SRC
2026/05/10梅島コーポ
足立区梅田七丁目
梅島駅7分 2,799万円41.3万円67.793LDK5階 / 8階建 197635SRC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした